Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[06.07.2017] О государственных гарантиях северянам и участии недропользователей в социально-экономическом развитии территорий говорили законодатели со всей страны в Благовещенске

Особенности северных регионов стали отдельным блоком вопросов, рассмотренных на прошедшем в Благовещенске заседании Межпарламентского объединения «Парламентская Ассоциация Северо-Запада России» и Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье». Законодатели дальневосточных субъектов делились опытом и вносили свои предложения по совершенствованию законодательства в отдельных сферах. Интересы жителей Магаданской области отстаивал председатель колымского регпарламента Сергей Абрамов.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение доклада о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Его представил заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Павел Семигин. Участники заседания сошлись во мнении, что состояние современного законодательства в данной сфере вызывает огромное количество вопросов. Как было отмечено, чтобы уровень заработной платы северян был достойным, необходимо законодательно исключить нормы, позволяющие при установлении минимальной заработной платы в субъекте включать в нее компенсационные и стимулирующие выплаты. Прозвучало предложение вернуть ранее отмененные льготы для работающей и проживающей на Севере молодежи до 30 лет, а также предусмотреть льготные сроки выхода на пенсию некоторым категориям работников: зоотехникам, ветеринарным техникам, ветеринарным фельдшерам, работающим непосредственно в оленеводческих бригадах до 10 месяцев в году.

Спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов прокомментировал: «Данные вопросы остро стоят во всех северных субъектах. Ко мне на личных приемах неоднократно обращались граждане со схожими проблемами. Очевидно, что законодательство требует серьезной доработки. Мы намерены до 1 ноября сформировать ряд предложений по внесению поправок в соответствующие законы. Также параллельно выберем научно-исследовательскую организацию, которая займется разработкой новой системы государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Также был рассмотрен вопрос правового регулирования ответственности предприятий-природопользователей в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Участники заседания поддержали изложенную представителем Республики Саха (Якутия) Виктором Губаревым позицию относительно сложившейся правовой ситуации, когда субъекты Российской Федерации, муниципальные образования фактически отстранены от принятия решений в сфере недропользования, что влечет за собой социальную напряженность на местах, проблемы в области охраны окружающей среды. В настоящее время стало очевидным несовершенство законодательства о недрах, регулирующего участие недропользователей в социально-экономическом развитии территорий, на которых они осуществляют свою деятельность. Законодатели предложили внести изменения в статьи 12 и 16 федерального закона «О недрах», устанавливающие условия участия недропользователя в социально-экономическом развитии территорий.

Также были рассмотрены вопросы совершенствования природоохранного законодательства, правил перевозки детей в автобусах, обеспечения лекарствами больных с орфанными заболеваниями, системы расходования материнского капитала. Следующее заседание Межпарламентского объединения «Парламентская Ассоциация Северо-Востока России состоится осенью в Мурманской области.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Амурской области