Месяц: Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[09.06.2017] Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике: После принятия поправок в регламент облдумы, вводящих ответственность за непосещение заседаний, дисциплина в депутатском корпусе повысилась

В Магаданской областной Думе прошло заседание комиссии по депутатской этике и регламенту. На ней обсудили итоги полугодового действия поправок в регламент заксобрания, ужесточающих ответственность парламентариев за пропуски. Систематическим непосещением считается отсутствие на трех и более заседаниях реглпарламента подряд.

Согласно регламенту Думы, основной обязанностью каждого депутата является участие в работе сессий заксобрания, а также постоянных комиссий и комитетов. Из всего депутатского корпуса, представленного 21 человеком, на постоянной основе работают, то есть получают заработную плату, трое парламентариев. Остальные депутаты осуществляют свою деятельность на неосвобожденной основе, совмещая ее с основным местом работы.

Председатель комиссии по регламенту и депутатской этике Сергей Иваницкий рассказал: «После принятия поправок в регламент, вводящих ответственность за непосещение, дисциплина в депутатском корпусе повысилась – кворум собирается на каждое заседание. Однако с комитетами еще не все в порядке – многие депутаты передают голоса, поскольку являются руководителями предприятий и часто бывают в командировках, хотя основная работа над законопроектами идет именно на заседаниях профильных комитетов. Мы рекомендовали парламентариям согласовывать график своей работы с планом Магаданской областной Думы. Каждый из нас избран народом и должен представлять мнение своих избирателей при решении важных вопросов».

На заседании комиссии выделили двоих депутатов, систематически не принимающих участие в работе Думы. Владимир Головань присутствовал на первых 2 организационных заседаниях из 16, ссылаясь на высокую занятость. 10 сессий регпарламента пропустил Игорь Новиков, передавая свой голос коллегам.

Были отмечены парламентарии, которые не пропустили ни одного заседания. Это Сергей Абрамов и Андрей Зыков. Также высокую дисциплину в посещении заседаний проявляют Александр Басанский, Александр Грузденко, Иван Субботин, Виталий Суханкин, Леонид Мурин, Владимир Милотворский, Эдуард Козлов, Сергей Иваницкий, Александр Шаферов и Сергей Замараев.

После июльского заседания Магаданской областной Думы таблица посещаемости будет опубликована на сайте регпарламента и обнародована для избирателей в официальном печатном органе территории – в газете «Магаданская правда». Кроме того, информация будет направлена во фракции и в политические партии, выдвинувшие депутатов.