Месяц: Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[02.06.2017] Рудольфу Седову вручили знак и удостоверение «Почетный гражданин Магаданской области»

2 июня на заседании областного заксобрания Рудольфу Седову вручили знак и удостоверение «Почетный гражданин Магаданской области». Он стал четырнадцатым колымчанином, получившим высокую региональную награду, наряду с Олегом Куваевым, Юрием Билибиным, Павлом Виноградовым и другими людьми, внесшими весомый вклад в развитие территории.

Решение о присуждении звания Рудольфу Седову приняли в конце 2016 года. Об этом ходатайствовали областные отделения Русского географического общества и Союза журналистов России. Среди заслуг именитого жителя региона выделяют создание в 1960-х годах Магаданского клуба туристов, открытие и описание более 100 туристских пеших, водных и горных маршрутов на территории Колымы, Чукотки, Якутии, Корякии и Камчатки, открытие вершин, перевалов и ледников, которые назвали в честь известных тружеников Магаданской области и Якутии, подготовку к печати 25 туристских маршрутных карт, издание около 20 книг о краеведении, публикации в периодических изданиях очерков об известных геологах.

Знак новому почетному гражданину региона вручил председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. Он пожелал Рудольфу Седову здоровья и успехов в деятельности на благо территории и ее жителей.

«Сейчас мне пришлось оставить большой туризм, - рассказал Рудольф Седов. – Но за 56 лет жизни в Магадане я хорошо познакомился с природными богатствами нашего края и Чукотки, общался с молодым поколением, с которым мы ходили в походы, называли вершины, познавали регион. Сейчас эти знания и воспоминания позволяют мне отражать уникальность Колымы в литературе».

Одну из своих книг – «Золото Розенфельда» - Рудольф Седов в знак благодарности вручил всем колымским парламентариям.