Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[29.05.2017] Об итогах годовой работы по реализации программы «Дальневосточный гектар» говорили в Магаданской областной Думе

На заседании профильного депутатского комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам обсудили предварительные итоги реализации программы «Дальневосточный гектар». 1 мая ей исполнился год. С докладом выступил руководитель департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области Александр Просин.

За год в регионе было подано 1665 заявлений на получение земель в безвозмездное пользование. В 425 случаях в предоставлении участков было отказано или же граждане сами аннулировали свои заявления. Уже заключено 1002 договора на предоставление 715 гектаров. На рассмотрении находятся 34 заявления, принято решение о предоставлении земли еще в 15 случаях, и 189 договоров в данный момент находятся «на подписи» у граждан. Большая часть предоставленных участков расположены на территории Хасынского (299 договоров) и Ольского (295) городских округов.

Из общего числа поданных заявлений 135 – коллективные. От граждан из других регионов подана 91 заявка. Колымские земли решили осваивать жители Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Сергиева Посада, Нижнего Новгорода, Самары, Воронежа, Новороссийска, Перми, Кирова, Ярославля, Астрахани, Курска, Кемерово, Мурманска, Челябинска, Среднеуральска, Омска, Якутска, Новосибирска, Твери, Белгородской, Ростовской, Владимирской, Свердловской областей, Краснодарского, Алтайского и Ставропольского краев, республик Татарстан, Адыгея и Мордовия.

Наиболее востребованной мерой поддержки Александр Просин назвал акцию первого заместителя председателя областной Думы Александра Басанского для жителей Хасынского и Ольского округов, подавшим заявления до 31 марта 2017 года, и получившим вместе с землей по 30 тысяч рублей на ее освоение. Всего было выплачено более 5 миллионов рублей и планируется передать новым владельцам гектаров еще около 7 млн.

Александр Просин рассказал: «Владельцы «дальневосточных гектаров» имеют право на различные виды материальной помощи. Они в первоочередном порядке претендуют на меры поддержки в рамках программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области». Также граждане, планирующие заняться сельским хозяйством на своем участке, в ближайшее время смогут получить субсидии по программе «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Магаданской области на 2014-2020 годы», что позволит возмещать часть понесенных затрат. Об этом им рассказывают наши специалисты при оформлении договоров».

Спикер облдумы Сергей Абрамов предложил выпустить специальные буклеты, чтобы о возможных мерах поддержки знал каждый владелец «гектара». «Наша задача не просто раздать эти земли и потом собрать уже в качестве «нарезанных» участков, - подчеркнул Сергей Абрамов. - Важно, чтобы в итоге эти территории были фактически включены в сельскохозяйственный оборот. Это главная задача данного закона».

Депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали правительству Магаданской области продолжить работу по анализу результатов реализации закона и проводить мониторинг земельных участков, территориальная концентрация которых позволяет сделать вывод о востребованности территории в перспективе образования новых поселений. Как считают парламентарии, об этом можно судить при оформлении 20 и более заявок на смежные земли.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА