Год: 2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004
Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[18.12.2017] Колымские парламентарии оценили «Дни Дальнего Востока» в Москве как действенный инструмент популяризации отдаленных регионов

В Москве с 8 по 16 декабря проходили «Дни Дальнего Востока». В ярком и масштабном федеральном проекте приняли участие председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, его первый заместитель Александр Басанский и представитель регпарламента в Совете Федерации Сергей Иванов. В целом колымскую делегацию представили глава региона Владимир Печеный и министры различных направлений.

В Экспоцентре на Красной Пресне были презентованы инвестиционные проекты Колымы, среди которых предложения по добыче драгоценных металлов, открытию новых агропромышленных и животноводческих центров, реконструкции санатория Талая. В день открытия выставки магаданский стенд заинтересовал более 1,5 тысяч москвичей и гостей столицы. Инвесторы из Китая, Кореи и России сразу проявили интерес - по словам бизнесменов, в Магадане их привлекают условия Особой экономической зоны.

Кроме того, в Экспоцентре 14-16 декабря проходила ярмарка вакансий ведущих предприятий Дальнего Востока и Магаданской области. На ней также можно было узнать о мерах поддержки переселенцев и об участии в программе «Дальневосточный гектар». В режиме онлайн каждый желающий мог подать заявку на получение земли.

Сергей Абрамов, оценивая «Дни Дальнего Востока», подчеркнул высокий уровень представления Магаданской области и соседних субъектов и отметил: «Это мероприятие было, безусловно, высокозатратным, но это оправдывается достигнутой целью – россияне узнали о наших особенностях, об экономике и культуре. Нашей территорией заинтересовались новые инвесторы, которые выразили готовность лично посетить Магаданскую область с целью вложения средств в перспективные проекты. «Дни Дальнего Востока» стали подтверждением тому, что нашему Федеральному округу сейчас уделяется повышенное внимание властей. На мероприятии было заключено соглашение о сотрудничестве в инвестиционной сфере с Клубом регионов и Национальным центром развития государственно-частного партнерства. Но это пока только намерение, важно достичь в этом вопросе конкретных положительных результатов».

Материал подготовлен с использованием информации и фото управления информационной политики правительства Магаданской области

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации